Anthroposophische Bildung im Sozialwesen

DozentenInnen und Verwaltungskräfte des Karl-Schubert-Seminars stellen sich vor

Unser Team

Hans Gunsch

Schulleitung Karl-Schubert-Seminar
Kontakt
Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege
und Berufsfachschule Arbeitserziehung:

Bildende Kunst, Kunstgeschichte



Stefanie Hermann

Sekretariat
Kontakt






Bettina Berenguel Senn

Sekretariat
Kontakt






Ralf Grieb

Bildungsgangleitung Fachschule Heilerziehungspflege
Kontakt
Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege:
Heilerziehungspflege, Fachpraxis




Michael Pfrenger

Bildungsgangleitung Berufsfachschule Arbeitserziehung
Kontakt
Unterrichtsfächer Berufsfachschule Arbeitserziehung:
Pädagogik, Didaktik




Linde Denzel

Kontakt
Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege
und Berufsfachschule Arbeitserziehung:

Psychologie, Soziologie




Norbert Heese

Kontakt
Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege und Berufsfachschule Arbeitserziehung:
Schauspiel, Motopädagogik, Sozialkunde




Hein Kistner

Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege
und Berufsfachschule Arbeitserziehung:

Didaktik, Biografiearbeit





Helga Lipinski-Class

Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege
und Berufsfachschule Arbeitserziehung:

Rechtskunde, Gemeinschaftskunde





Peter Näser

Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege
und Berufsfachschule Arbeitserziehung:

Gesundheitslehre, Pflege





Kay-Uschi Spicker

Kontakt
Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege
und Berufsfachschule Arbeitserziehung:

Heilerziehungspflege, Didaktik, Anthroposophie




Rolf Tetzlaff

Kontakt
Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege:
Didaktik, Berufskunde, Menschenkunde, Ethik





Bettina Ulrich-Gerber

Unterrichtsfächer Fachschule Heilerziehungspflege
und Berufsfachschule Arbeitserziehung:

Kunst




Bernhard Hafner

Unterrichtsfächer Berufsfachschule Arbeitserziehung:
Psychiatrie



Träger: Karl-Schubert-Gemeinschaft e.V. - Weitere Infos unter www.ksg-ev.eu